
Мы неслучайно в названии материала воспользовались двумя очень схожими однопорядковыми понятиями: “перспективы” и “будущее”, таящие в себе оценки вероятных грядущих событий и тенденции их развития.
Но если быть достаточно корректным, убедительно придерживающимся строгих канонов при оперировании существом понятийного аппарата в оценке тех или иных обозначаемых явлений, то следует иметь в виду следующее. “Будущее”–это более широкое, более ёмкое и глубокое понятие, тогда как “перспектива” выступает в роли некой единичной частицы будущих процессов, несёт на себе печать определённой локальности, лишённая глобальных характеристик, как в качественном, так и количественном отношениях.
Как эта двуединая зависимость выглядит в реальной жизни? Последнее время в научном окружении, среди публицистов, работников СМИ всё чаще и чаще звучат голоса и риторические вопросы типа: “Ну что вы так упорно кичитесь и бравируете своим бухарскоеврейским происхождением? Пройдёт 50-100 лет и ваши потомки забудут о своих исконных корнях, не говоря уже о языке, национальных традициях и вековых устоях”.
Действительно, США в своей основе, согласно фундаментальным замыслам их отцов,–это гигантский непочатый “плавильный котёл”, сумевший за 250 лет своего существования нивелировать сотни различных наций, этносов и конфессиональных привязанностей в американский народ. Народ, который в силу своей жизнестойкости и основным укоренившимся социальным ценностям, сумел трансформироваться в одну из наиболее авторитетных глобальных сил с авторитетом и могуществом, не имеющим аналогов в мире. Вместе с тем этому же народу, развивающемуся сообразно законам диалектики, не чуждо объективное стремление к образу жизни, покоящемуся на живительных принципах той или иной “этнической мозаики”, основывающихся порой на многовековых устоях, укоренившихся в сознании тех или иных наций и этносов. К их числу относятся, судя по всему, и бухарские евреи, сто тысяч которых в течение последних 35-50 лет стали её законопослушными гражданами.
Что служит первопричинами объективного стремления этого малочисленного этноса сохранить свою первозданную специфику в условиях новой страны? Неужели недостаточно быть полноценным американским гражданином этой великой страны, строго исполняя её конституционные обязанности и законы, пользуясь, в свою очередь, всеми её жизнеутверждающими правами?
Динамика этой взаимозависимости в другом: в нашем случае одно не только не противоречит другому, а напротив дополняют друг друга и способствуют взаимному обогащению. Всё, что касается общественной жизни подобной персоны, то она, не теряя времени, обязана встроиться в ритм новой страны, всячески стремясь к исполнению её канонов, демонстрируя свою бесспорную гражданскую принадлежность к американскому обществу.
В то же время в быту, в общинной жизни человек стремится не утратить свою этническую специфику. Главная причина заключается в остром стремлении не потерять нити привычных семейных связей, авторитет отношений между старшим и младшим поколениями, близость с детьми, внуками и правнуками, гарантии их безопасности в наш беспокойный век, переполненный самыми различными стрессовыми ситуациями, случайными знакомствами, становящимися зачастую причинами тяжких потрясений (наркомания, малолетняя преступность, непродуманные скоротечные браки и т.д.).
Огромная роль и социальная ответственность в данной связи ложится на синагоги. Предвидя это, бухарская община к сегодняшнему дню имеет только в Нью-Йорке более сорока синагог, тогда как к концу прошлого века их было всего лишь две. В их стенах решается масса самых острых вопросов. И если новые американцы бухарскоеврейского происхождения в их создание за последние годы вложили массу не только физических, но и духовных сил, то главная причина в одном: становясь правоверными американцами, они мечтают, спустя века, чувствовать надёжный климат семьи и всё прочее, что с ней связано. Именно в этом в первую очередь они усматривают свою желанную перспективу и светлое будущее!
АВТОР: Велиям Кандинов, Профессор, доктор философских наук