
16 июля президент ФИФА Джанни Инфантино посетил эксклюзивный гала-ужин в формате “вlack-tie”, организованный Big Art Festival в кейтеринг-холле Capitale в Манхэттене (130 Bowery, New York, NY 10013).
Это резонансное мероприятие собрало руководство ФИФА и влиятельных деятелей из сферы бизнеса, спорта и культуры за несколько дней до финала чемпионата мира по футболу.
Мероприятие было рассчитано на 350 VIP-гостей – звезд футбола, представителей ФИФА, лидеров бизнеса, инвесторов, руководителей люксовых брендов, медийных деятелей и всемирно известных личностей.
Я пришёл одним из первых и видел, как у входа в ресторан Capitale собрались люди, которые хотели увидеть представителей ФИФА, а также приглашенных на благотворительный ужин звезд первой величины.
Илья и Майкл Завулуновы тепло приветствовали гостей, что является их фирменным стилем и определяет дух гостеприимства Capitale.
Гостей ждал изысканный гала-ужин, приготовленный шеф-поваром, удостоенным двух звезд Мишлен, напитки премиум-класса и развлекательная программа, разработанная специально для того, чтобы оставить у гостей незабываемые впечатления.

Мероприятие проходило при поддержке престижных международных партнеров, включая DAZN и Chopard.
В преддверии финала чемпионата мира по футболу гала-вечер FIFA– Big Art Festival стал одним из самых обсуждаемых частных мероприятий Нью-Йорка. Не зря у входа в Capitale собрались многочисленные болельщики, чтобы увидеть на красной дорожке своих кумиров.
Выступивший в начале фестиваля президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что чемпионат мира 2026 года превзошел все ожидания, став “величайшим человеческим, социальным и культурным событием”.
Он отметил выдающиеся цифры по просмотрам и посещаемости, подчеркнув, что атмосфера мундиаля объединила людей со всего мира.
Инфантино особо отметил ключевую роль американской администрации и президента Трампа в обеспечении безопасности и создании комфортных условий для проведения турнира, который уже вошел в историю мирового футбола.

Кто в зале?
Я с удовольствием перечислю всех звёзд, которые находились на этом вечере. Сам себе не в состоянии был поверить, что могу видеть, пожать руку, сфотографироваться на память и просто быть в одном зале с 300 официальными гостями этого фестиваля.
Итак, перечисляю, затаив дыхание:
Роберто Баджо – Лучший игрок мира и Европы 1993 года, победитель Кубка УЕФА 1992/93, серебряный призёр чемпионата мира 1994 года, бронзовый призёр чемпионата мира 1990 года, чемпион Италии сезонов 1994/95 и 1995/96, победитель Кубка Италии 1994/95. Единственный итальянский футболист, забивавший мячи на трех чемпионатах мира.
Кафу – легендарный бразильский футболист, выступавший на позиции правого защитника. Он является двукратным чемпионом мира (1994, 2002) и рекордсменом по числу матчей за сборную Бразилии. На клубном уровне известен по успешным выступлениям за “Рому” и “Милан”.

Фернандо Льоренте Торрес, известный под прозвищем “Эль Рей Леон”, – бывший испанский профессиональный футболист, игравший на позиции нападающего.
Марио Кемпес – экс-
игрок национальной команды Аргентины, который вместе с бывшим футболистом сборной Испании Андресом Иньеста вынес Кубок мира перед финалом чемпионата мира по футболу 2026 года.
Рене Игита – колумбийский футболист, вратарь. Игрок национальной сборной (1987—1999). Участник чемпионата мира по футболу 1990. Исполнитель штрафных и пенальти в клубах и сборной. Изобретатель “удара скорпиона”. Забил за карьеру более сорока мячей.
Христо Стоичков – болгарский футболист международного класса. В составе “Барселоны” стал победителем Кубка чемпионов и Кубка кубков УЕФА, двукратный обладатель Суперкубка УЕФА, четырёхкратный чемпион Испании. В 1994 году получил “Золотой мяч” как лучший футболист Европы. На чемпионате мира 1994 года вместе с Олегом Саленко стал лучшим бомбардиром.
Роберто Карлос – бразильский спортсмен и тренер. Чемпион мира 2002 года, серебряный призёр чемпионата мира 1998 года. Входит в список ФИФА 100. Один из 19 игроков, сыгравших более 100 матчей в Лиге чемпионов.

Макси Родригес – футболист, выступавший за сборную Аргентины с 2003 по 2015 год. За это время он провёл 57 матчей и забил 16 голов. Принял участие в трёх чемпионатах мира (2006, 2010 и 2014 годов). В 2014 году с “альбиселесте” дошёл до финала мундиаля.
Оскар Устари – аргентинский футболист, вратарь. Олимпийский чемпион 2008 года в составе олимпийской сборной Аргентины. Участник чемпионата мира 2006 года в составе сборной Аргентины.
Фернандо Йерро – испанский футболист, бывший капитан сборной Испании и мадридского “Реала”, защитник, тренер.
Пятикратный чемпион Испании и трёхкратный победитель Лиги чемпионов в составе “Реала”.
Марсель Десайи – французский футболист, выступал за клубы “Олимпик Марсель”, “Милан” и “Челси”, более 10 лет играл за сборную Франции. В составе сборной он выиграл чемпионат мира 1998 года и чемпионат Европы 2000 года.

Лукас Подольски – немецкий футболист, нападающий. Чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии. Находится на третьем месте в списке лучших бомбардиров сборной Германии.
Мишель Сальгадо – бывший испанский профессиональный футболист, игравший на позиции правого защитника. Будучи игроком основного состава “Реал Мадрид”, дважды выигрывал Лигу чемпионов УЕФА (2000 год, 2002 год), дважды становился чемпионом Ла Лиги (2001 год, 2003 год) и стал победителем Межконтинентального кубка в 2002 году.
Эстебан Камбьяссо – аргентинский футболист, выступал на позиции полузащитника. Ранее играл за “Архентинос Хуниорс”, мадридский “Реал”, “Индепендьенте”, “Ривер Плейт”, миланский “Интер” и “Лестер Сити”.
Авраам Грант – израильский футбольный тренер. Чемпион Израиля 1994/95 с “Маккаби” (Тель-Авив), 2000/01 и 2001/02 с “Маккаби” (Хайфа), тренер национальной сборной Израиля. Он тренировал лондонский “Челси” в сезоне 2007/2008. Под его руководством команда дошла до финала Лиги чемпионов УЕФА, заняла второе место в английской Премьер-лиге и вышла в финал Кубка английской лиги.
Кто на сцене?

Гала-ужин, который прошел в Нижнем Манхэттене, в историческом здании Capitalе – знаковом объекте в стиле “боз-ар”, ставшим кейтеринг-холлом Ильи Завулунова, – был призван отпраздновать уникальное пересечение футбола, культуры, бизнеса и международного нетворкинга в атмосфере элегантности и эксклюзивности.
Под стать этому фешенебельному событию, стало блестящее выступление звезд мирового класса: хедлайнера 50 CENT, саксофониста Макса Мерсени, Каролины Риал и ее потрясающей группы. Ведущей фестиваля была очаровательная американская телеведущая Эмили Остин.
Не скрою, что на меня сильное впечатление произвел “50 Cent” – сценический псевдоним известного в мире рэпера, актёра Кертиса Джеймса Джексона III, кстати, уроженца Квинса. Он был на высоте своего таланта. Не будучи сторонником этого жанра на эстраде, я открыл его для себя по-новому. Рэп надо не только слушать, но и вживую участвовать в этом представлении, предполагающем интерактивность и реакцию зала, тесный контакт с аудиторией.
Искусство немецкого джазмена Макса Мерсени можно назвать “театром одного саксофониста”, раздвинувшего рамки обычного выступления джазового музыканта, наполнив его особой чувственностью и эротизмом.
Каролина Риал был реальной звездой этого вечера, певицей с высокой исполнительской культурой, обаянием и харизмой, присущей подлинным звездам американской эстрады.

Эксклюзивные подарки
Во второй половине вечера ведущая объявила, что 22 по 29 июля будут выставлены мячи, использовавшиеся в первых трёх матчах турнира, а также сценические предметы, применявшиеся во время шоу Global Citizen Halftime с участием Шакиры, BTS и Мадонны.
Все вырученные средства поступят в Глобальный образовательный фонд ФИФА и борющуюся с нищетой НКО Global Citizen. Деньги пойдут на обеспечение доступа к образованию и футболу для детей в 200 странах.
Одним из самых трогательных моментов вечера стали три эксклюзивных розыгрыша, организованных прославленным домом Stefano Ricci. Главной драгоценностью была официальная чаша FIFA, произведение исключительного мастерства, изготовленное вручную из натуральной кожи аллигатора.
Я был взволнован, когда ведущая пригласила Илью и его сына, юного Леви Заволуна (Завулунова), чтобы получить официальную чашу FIFA, – момент, который поднял весь зал на ноги и долго аплодировал.

Нас самом деле, исторический момент! Созданная специально к ЧМ-2026 года, украшенная официальной эмблемой FIFA, чаша стала подлинным воплощением величия спорта и многовекового мастерства ручной работы, а её ценность возросла ещё больше, когда президент FIFA Джанни Инфантино и прославленные футбольные легенды вечера любезно оставили на ней свои автографы.
Бриллианты – в зал!
Chopard и Zada преподнесли особые подарки гостям. Но подлинным украшением стали лучшие модели бренда Chopard – роскошные ювелирные изделия. Их фирменный почерк часто включает “танцующие” бриллианты, уникальные драгоценные камни, кружевные узоры и этичное золото. Они встречали нас уже в фойе, поражая великолепием. Но их появление в зале стало радостным сюрпризом, который внес элемент непринужденности, веселья, романтики и праздности.
The Capitalе
Мне было приятно, что такого класса мероприятие проходило в ресторане, который был открыт сравнительно недавно известным ресторатором Ильей Завулуновым, сыном Майкла Завулунова, и за короткое время получил столь высокий рейтинг популярности и доверия в самых высоких кругах нью-йоркского истеблишмента.

Тридцать лет прошло с тех пор, как семья Завулуновых переселилась из Вены в США. И эта была их вторая эмиграция. Вначале они покинули охваченный гражданской войной родной Душанбе, эмигрировав в Австрию.
Здесь они открыли прекрасный ресторан “Сапида”. Затем – Нью-Йорк, где Майкл Завулунов раскрыл себя в своей профессиональной деятельности, оказавшись примером для подражания. Da Mikelle стал настоящим брендовым бизнесом, охватывающим десяток ресторанов в Квинсе и Манхэттане.
Не могу не отметить прекрасную кухню, которая соответствовала изысканному вкусу сети ресторанов Da Mikelle в Квинсе и Манхэттане. Каждое блюдо подавалось индивидуально. Салаты, разнообразные деликатесы из рыбы, вина, сама сервировка столов соответствовали классу этого ужина, превратив его в собрание гурманов.
И как писал А.С. Пушкин, “и я там был, мед-пиво пил”, но поправлю классика: “По усам текло, а в рот… попало!”.