
ИНТЕРВЬЮ
Доктор Роман Барак, руководитель расположенной в Хайфе всемирно известной клиники “Хорев” и координатор международного департамента клиники Рамбам, 26 июля проведет в нью-йоркском Центре бухарских евреев встречу, на которой выступит с лекцией на тему “Как прожить сто лет?”.
Он известен в Израиле и за его пределами как популяризатор медицинских знаний и филантроп. В частности, является руководителем проекта “Хорев без границ”, цель которого – обмен знаниями с врачами из США, Азербайджана, России, Узбекистана и Израиля.
Барак – терапевт с большим стажем. Он не только руководит клиникой, но и ведет прием пациентов.
Доктор Роман Барак дал интервью главному редактору газеты The Bukharian Times Рафаэлю Некталову.
Рафаэль Некталов: – Роман, я знаю вас многие десятилетия и могу засвидетельствовать, что имел возможность наблюдать ваше удивительное восхождение на медицинский Олимп. Молодой врач, выпускник Ташкентского медицинского института, репатриируется в Израиль и за короткий срок обретает большую известность, как инноватор в области образования врачей, хлынувших в Еврейское Государство со всех концов мира.
В чем специфика вашего визита в родную общину, не просто в Америку, в Нью-Йорк, где вы неоднократно бывали, а именно к нам, в Квинс, где проживает самая большая за пределами Израиля популяция бухарских евреев?
Роман Барак: – Я – бухарский еврей, и я всегда с гордостью говорю об этом. Мой прадед – известный предприниматель, купец Первой гильдии Российской империи Юханан Мурдахаев – много сделал для развития общины бухарских евреев в Ташкенте. Нас объединяет народ, нас объединяет мировоззрение, нас объединяет генетический код, нас объединяет Израиль, нас объединяют правильные моральные традиции.
Р.Н.: – Понятно.
Р. Б. – Кроме этого, я – практикующий врач и стараюсь делать так, чтобы люди научились заботиться о своём здоровье, прислушиваться как к своему организму, так и к мнениям специалистов, которые прошли новую школу лечения, основанную на самых последних достижениях мировой науки и передовых технологиях.
Р.Н.: – В наше время многие люди, привыкшие к индивидуальным консультациям, не совсем понимают, как можно иначе распознать болезнь пациента и оказать ему действенную помощь. Известно, что вы – ярый сторонник внедрения в медицину высоких технологий, в частности, искусственного интеллекта. Почему вы считаете это важным?
Р. Б.: – Потому что мир меняется, и мы не можем оставаться с первым айфоном и с “Жигулями”. Например, у меня в прошлом году умер отец, на 88-ом году жизни, а я могу с ним по-прежнему общаться благодаря ИИ. После того, как эта машина получила десять тысяч часов записей голоса моего отца, а он рассказывает, как он жил, как себя вел, с чем столкнулся, что испытал в этой жизни. Я формулирую свой вопрос, а ИИ голосом отца говорит мне: “Сынок, вот здесь делай вот так, а вот здесь не делай”. Искусственный интеллект позволил мне сегодня продолжать разговаривать с отцом. Он мне говорит правильные вещи, а я начинаю слушать эту машину, потому что я знаю, что это мой отец.
Точно так же в медицине: мы понимаем, что Искусственный Интеллект – это помощь, а не замена человека. Есть такие биопсии, которые никакая страна мира, ни Америка, ни Европа, ни Израиль, не могут понять, что это за опухоль. Мы это ставим в программу, и искусственный интеллект распознает опухоль. Но для этого в соответствующей базе данных должны быть миллионы случаев.
Р.Н.: – Тем не менее ИИ, анализируя большие объёмы данных, усредняет результат. А люди разные, каждый человек – индивидуальность. Не служит ли фактор усредненного результата неким препятствием для широкого применения ИИ именно в медицине?
Р. Б: – Служит. Есть очень много минусов. И из двух зол мы выбираем меньшее, или из двух положительных вещей мы выбираем лучшее. Но плюсов гораздо больше. Вы понимаете, что нет сегодня ни одной израильской больницы, ни одного отделения без искусственного интеллекта! Врач говорит свое слово обязательно, но, если речь о компьютерной томограмме или это маммограмма, часто ИИ нас поправляет.
Р.Н.: – Как вам удается собрать такую огромную базу данных, чтобы потом искусно использовать её в своей практике?
Р.Б.: Клиника “Рамбам” имеет уникальный опыт. Через нашу клинику во время сирийской гражданской войны прошло полтора миллиона (!) раненных пациентов! Это все выполнялось по государственной программе Израиля. Мы бы не могли справиться с таким потоком, если бы не были оснащены столь современной компьютерной техникой и передовыми программами ИИ.
Р.Н.: – У вас международного класса клиника. С какими странами вы работаете?
Р.Б.: – Со многими. Вместе с министерством здравоохранения мы участвуем в международной программе со странами, население которых превышает один миллиард. Это Индия и Китай. Мы посетили Дели и Пекин, и нам доверили миллионы патологий по конкретным болезням более 40 000 пациентов на каждую болезнь.
Используя искусственный интеллект, мы просто исключаем ошибку человеческого фактора. Слышали про собак, которые не ошибаются в определении болезни человека по запаху мочи и стула? Эти собаки нюхают и указывают на больного человека и ни разу не промахнулись. Потом врачи ищут и находят подтверждение. Искусственный интеллект не ошибается, потому что он обучается на миллионах случаев. Ни один человек, ни один врач не может иметь такой опыт. Поэтому не без минусов, но плюсы перевешивают. Поэтому и используем в практике ИИ.
Р. Н.: – Есть такие болезни, которые до сих пор не подвластны современной медицине?
Р.Б:–Пока номер один в причинах смерти на земном шаре – сердечно-сосудистые заболевания. Еще 20 лет эта причина будет оставаться одной из ведущих. Через 20 лет, как мы предсказали уже, онкология выйдет на первое место. Ещё очень большая беда, и не только в вашей стране, рождение детей с пороками развития. Неврологические заболевания, ДЦП, мутанты и аутисты…. Это катастрофа!
Р. Н.: – Что необходимо делать, чтобы дожить до глубокой старости, оставаться активными и относительно здоровыми?
P. Б.: – Вы знаете, что изменило длительность человеческой жизни самым радикальным образом? Это скрининги!
Р. Н.: – То есть комплекс медицинских обследований (анализы, УЗИ и т.д.) для выявления болезней или рисков их развития на ранних стадиях у людей без симптомов.
P. Б.: – Да. На Бога надейся, а сам не плошай. Как я уже говорил, нужно научить людей заботиться о своем здоровье, слушать свой организм, регулярно сдавать анализы и проходить обследования. Сегодня медицина может предотвратить 99,9% заболеваний. Если мы поймаем болезнь на ранней стадии, то и оставшийся 0,1% мы вылечим.
Р.Н.: – Я читал в одном из ваших интервью, что, своевременно проходя кардиоваскулярные, то есть сердечно-сосудистые, и онкологические скрининги, человек способен продлить свою жизнь на 30 лет. Можно ли считать, что прожить не только 100, но и 120 лет станет реальностью?
Р. Б.: – Это на самом деле так. Мы все здесь гости. И надо сделать так, чтобы наше с вами пребывание на земле продлилось не менее ста лет. Во всех крупных национальных мировых институтах провели исследование, чтобы выяснить, что за последнее столетие продлило нашу жизнь на самый длительный срок. И оказалось, что это скрининговые программы и изменение образа жизни.
Скажем, люди перестали выполнять тесты, способные защитить сердце от инфаркта миокарда. А в прогрессивных клиниках делают изотопное сканирование сердца с таллием. Такой тест имеет стопроцентную чувствительность и способен предсказать инфаркт.
Р.Н.: – Например, многих мужчин смущает тест на биопсию…
Р.Б.: – Это показательный пример. Зачастую происходят ошибки, связанные с человеческим фактором. Именно ИИ в таких случаях помогает. Нейросети не заменяют патологоанатомов, но служат мощным инструментом поддержки принятия решений, повышая скорость и точность диагностики. Мы это поняли, анализируя огромный поток патологий в Индии и Китае. И мы пополняем каждый год нашу базу данных за счет новых пациентов.
Р.Н.: – Хочу задать вопрос, непосредственно связанный с бухарскими евреями.
Р.Б.: – Пожалуйста.
Р.Н.: – Известно, что в Америке высокоразвитая медицина и неплохое страховое покрытие. Можно получить нормальное лечение. И судя по тому, как много появилось долгожителей, результаты такого лечения помогают людям продлить свою жизнь. И тем не менее здоровье у многих членов нашей общины отнюдь не в полном порядке. Почему?
Р.Б.: – Я думаю, эти болезни имеют в общине корни в культуре питания, которая основана на жизни в Узбекистане. Вместе с министерством здравоохранения Узбекистана мы исследовали большое количество больных. У мужчин и женщин старше 55 лет главный недуг – атеросклероз, хроническое заболевание артерий, при котором на их внутренних стенках откладываются холестерин и другие жиры, образуя атеросклеротические бляшки. Эти бляшки сужают просвет сосудов, нарушая нормальный кровоток и доставку кислорода к органам, что может привести к инфаркту, инсульту и другим тяжелым сердечно-сосудистым осложнениям.
Р.Н.: – Предрасположены ли мы, бухарские евреи, к этим недугам на генетическом уровне?
Р.Б: – Генетическая предрасположенность также является фактором риска. Прибавьте к этому свойственное нам несбалансированное питание (избыток транс-жиров, насыщенных жиров и сахара), а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность (гиподинамия), сахарный диабет, артериальная гипертензия и ожирение. Обратите внимание и на то, что во всех наших блюдах много мяса, что приводит к раку желудка и кишечного тракта.
Р.Н.: – Какой же выход?
Р.Б: – Один: изменить многолетние, вернее вековые традиции культуры питания в нашей общине непросто. Порой это невозможно сделать, но для здоровья – надо! Необходимо! Следует отнестись к этому комплексно: смена питания, смена образа жизни и регулярное выполнение медицинских проверок.
Каждый из нас может иметь два часа ходьбы в день, особенно это касается пенсионеров.
Отказаться от ежедневного употребления мяса. Оно должно быть в рационе не чаще 2-3 раз в неделю! Не с пятницы по воскресенье три для подряд есть яхни, жаркое, котлеты, шашлыки, колбасы, оши сабо! А через день-два, на третий!
Каждый год комплексная проверка анализов крови.
По рекомендации врача выполнять ежегодные скрининги.
И самое главное – независимо от возраста: занимайтесь любимым делом!
Р.Н.: – Спасибо. До встречи 26 июля в Центре бухарских евреев.
АВТОР: Рафаэль Некталов Главный редактор The Bukharian Times