
5 и 6 сентября в Бруклине Узбекско-американская ассоциация “Махалла USA” отметила 250-летие Дня Независимости США, 35-летие Дня Независимости Узбекистана, а также 10-летие ставшего традиционным ежегодного футбольного турнира “Independence Cup-2026” и провела массовое народное гуляние на берегу залива, в Manhattan Beach Park (760 Oriental Blvd. NY 11235).
Трудно передать атмосферу радостного фестиваля, которая царила в этот солнечный день. Праздничные мероприятия и народные гуляния, прошедшие на побережье в Manhattan Beach Park, объединили тысячи соотечественников. Гости смогли насладиться прелестью традиционного узбекского гостеприимства с тоннами плова, живой музыкой, выступлениями артистов и захватывающими футбольными матчами.
Такие события убедительно подчеркивают, насколько крепкой и сплоченной стала узбекистанская диаспора в Нью-Йорке, сохраняющая свои национальные ценности и в то же время культуру в США.

Член Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук-Красный в своем приветствии отметил, что для него большая честь разделить этот праздник с узбекской общиной Нью-Йорка. Он подчеркнул её культурные достижения и важный вклад в развитие города.
С добрыми пожеланиями обратились к новым американцам член городского совета Нью-Йорка Сьюзан Чжуан, генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в Вашингтоне Мухаммад Абдулло Джораев, посланник Республики Узбекистан в США Юнушхон Саидходжаев, представители Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке.

Среди почетных гостей праздника были Хайрулла Хамидов – известный спортивный журналист, футбольный эксперт, поэт; Джалаледдин Ахмадалиев – звезда эстрады, песни которого стали хитами на родине.
С большим волнением и гордостью за Узбекистан, достигший впечатляющих успехов в экономике, международной политике и культуре, выступил народный артист Узбекистана Эзро Малаков, а затем спел популярную песню на родном языке. Стихи о родине прочитал основатель Музея наследия бухарских евреев Арон Аронов.

Главный редактор газеты “The Bukharian Times”, большой друг организации “Mahalla USA” Рафаэль Некталов подчеркнул, что старается не пропускать такие важные и радостные события, которые отмечает узбекистанская диаспора в Нью-Йорке. Он поздравил президента организации Абдумалика Ахмедова с днем рождения и отметил его особую роль в формировании и развитии новой узбекской общины США.
– Я благодарен руководителям диаспоральных центров, футболистам, принявшим участие в нашем турнире на Кубок Независимости Узбекистана, соратникам и сподвижникам, которые помогли организовать двухдневный большой праздник, объединивший тысячи наших соотечественников в США, – сказал автору этих строк президент организации “Mahalla USA” Абдумалик Ахмедов. – Мне приятно, что наша деятельность нашла отражение в узбекско-американском документальном фильме “Гол за океаном”, который был создан нашими друзьями в Ташкенте на студии “Favvora Film”.

Соединенные Штаты объявили 1 сентября “Днем независимости Узбекистана”. Новый праздник отметили в 241 городе Америки, среди которых Вашингтон, Нью-Йорк, Сиэтл, Киркленд, Портленд, Сейлем, Юджин, Хиллсборо, Редмонд, Белвью и другие.
День независимости Узбекистана будет официально отмечаться в штате Нью-Йорк. В резолюции сената штата 2026 года говорится, что США являются домом для более 200 тысяч узбеков, половина из которых проживает в Нью-Йорке и близлежащих штатах, внося вклад в развитие самых разных сфер экономики, культуры и социальной жизни страны. Узбекистан является надежным союзником США в сферах безопасности, экономического развития, гуманитарной помощи и региональной стабильности.

Абдумалик Ахмедов выразил благодарность генеральным спонсорам юбилейных торжеств в Бруклине: Cargo Prime, UGL Holding, Sultan Trans, Центр диагностики и лечения All Health; постоянному информационному спонсору – газете The Bukharian Times.
В списке спонсоров также: “Байрам”, аптека First Care, рестораны “Пари Султан” и “Стамбул” в Филадельфии, Skyline Realtor, VIP Soccer Academy, Sherdor Burger.

Рафик Шарки
Фото Аллы Ароновой
