РЕКОМЕНДАЦИИ XI МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

“ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

БУХАРСКОЕВРЕЙСКОГО ЭТНОСА В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ”

24 мая 2026 года в Нью-Йорке в Центре бухарских евреев состоялась XI международная конференция. Это новейшая история нашего народа, расселившегося в разных странах – преимущественно в Израиле и США.

Конференция была организована Всемирным конгрессом бухарских евреев и Общественно-научным центром “Рошнои”.

В изданном сборнике тезисов докладов значилось более 135 наименований. Среди авторов представлены 14 докторов наук и профессоров, 22 кандидата наук, доцентов и PhD.

Работа конференции осуществлялась на двух пленарных и трёх секционных заседаниях.

В программу конференции был включён 21 пленарный доклад и 3 секционных, в том числе и на английском языке.

В конференции приняли участие гости из Израиля, Австрии, Канады, Германии, Франции, Узбекистана, а также из многих штатов США.

Она привлекла широкое внимание общественных организаций и руководителей различных общин, которые огласили тёплые приветствия.

Было заслушано 60 докладов, в том числе все запланированные пленарные доклады.

Участники конференции пришли к выводу, что бухарские евреи сумели за короткий исторический срок занять достойное место в новых странах, создать и заметно увеличить новый пласт бухарскоеврейской интеллигенции: врачей, программистов, архитекторов, адвокатов, финансистов, бизнесменов, ставших гордостью бухарскоеврейской общины.

Есть успехи в изучении истории, социологии, демографии, а также в литературе и искусстве. На очереди – участие наших представителей в органах власти.

Вместе с тем были выявлены и возникшие проблемы, прежде всего, в области семейных отношений, случаи наркомании, конфликтные ситуации в семьях.

Важную задачу представляет противодействие ассимиляции посредством усиления воспитательной работы с молодёжью в духе еврейских традиций.

Участники форума предлагают Общественно-научному центру “Рошнои-Light”, а также всем общественным организациям бухарских евреев в странах проживания сосредоточиться на выполнении следующих предложений, высказанных на XI международной конференции:

1. СОХРАНИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ НАШЕГО НАРОДА, ЕГО ИСТОКОВ, КУЛЬТУРЫ ПРЕДКОВ, ДЛЯ ЧЕГО:

А) СОХРАНИТЬ АРХИВ И БИБЛИОТЕКИ;

б) создать сценарий документального историко-этнографического видеофильма и обеспечить его режиссуру;

2. Осуществить через Всемирный конгресс бухарских евреев (ВКБЕ) перепись бухарских евреев в мире. Без этого невозможно написание социологического портрета нашей иммиграции в целом, прогнозирование перспектив развития бухарскоеврейских общин во всём мире;


3. Организовать при ВКБЕ Научно-исследовательский институт бухарского еврейства со штаб-квартирой в Израиле и отделениями в странах нынешнего проживания, а также в сотрудничестве с действующим в Нью-Йорке Фондом им. Ицхака Мавашева – Института по изучению наследия бухарских евреев в диаспоре. Мы сможем работать на перспективу, сохранив свой этнос с присущими нам этно-культурными особенностями, поддерживая