Шоиста Муллоджанова: голос, победивший время

25 мая 2026 года в рамках Международной конференции, организованной ОНЦ “Рошнои”, прошла еще одна конференция, посвящённая столетию народной артистки Таджикистана Шоисты Муллоджановой. Ведущим был Рафаэль Некталов, главный редактор газеты The Bukharian Times, автор книги “Шоиста Муллоджанова. Рождённая петь”.

Было приятно встретиться со многими своими земляками из Душанбе: Давидом Мавашевым – президентом Фонда им. Ицхака Мавашева – Института по изучению наследия бухарских евреев в диаспоре, доктором Зоей Максумовой – главным редактором журнала “Женский мир”, талантливой певицей Тамарой Катаевой, а также с теми, кто активно сотрудничал с Шоистой Рубиновной в годы ее эмиграции в США – основателем ансамбля “Шашмаком” Шумиэлем Коеновым, директором ансамбля “Шашмаком”, публицистом Тавриз Ароновой и другими деятелями культуры и искусства бухарских евреев Нью-Йорка.

До начала конференции демонстрировался удивительный фильм, снятый к столетию со дня рождения выдающейся певицы мира Шоисты Муллоджановой. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность режиссёру и постановщику фильма, народному артисту Туркменистана Бену Исакову и известному оператору, лауреату премии им. Ицхака Мавашева Роману Кайкову за эту прекрасную работу, а организаторам – признательность за память к талантливой певице, ставшей символом нового таджикского и бухарскоеврейского искусства 20 века.

С УВАЖЕНИЕМ,

ШЛОМО УСТОНИЯЗОВ

ПРЕЗИДЕНТ ВЕНСКОЙ БУХАРСКОЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ “ЯХАД”


ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ Ш.УСТОНИЯЗОВА НА КОНФЕРЕНЦИИ

Дорогие друзья!

Сегодня мы собрались не просто для того, чтобы вспомнить великую певицу Шоисту Муллоджанову. Мы собрались, чтобы вновь почувствовать немеркнущий свет одной из самых выдающихся певиц Таджикистана и всей Центральной Азии XX века, ставшей символом таджикской музыкальной культуры. Её называли с полным основанием “Соловьём Востока”, благодаря необыкновенно красивому лирическому сопрано. После окончания Московской консерватории, Шоиста выступала на сцене Таджикского театра оперы и балета имени Айни. В её репертуаре были как национальные произведения, так и мировая классика – от “Евгения Онегина” Чайковского до “Травиаты” Верди.

Особенно знаменитой и любимой в народе стала песня “Иди Зафар” – “Праздник Победы”, которую юная певица впервые исполнила 9 мая 1945 года в Душанбе по республиканскому радио. Именно ее сильный, огромного диапазона и красоты голос, сама песня стали для жителей республики символом победы СССР над фашистской Германией.

Шоиста Муллоджанова гастролировала по многим странам мира – от Индии и Ирана до Франции и Канады, представляя таджикское искусство. За вклад в культуру получила звание народной артистки Таджикской ССР и была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

В Таджикистане её до сих пор считают легендой национальной музыки.

Для миллионов людей она была и остается Голосом Таджикистана, в котором отразились нежность и сила Востока. Когда она пела, люди забывали о времени и своих проблемах. Её песни невозможно было слушать равнодушно – они трогали сердце и сокровенные струны души.

КАК СКАЗАЛ ВЕЛИКИЙ ХАЙЯМ:

НЕ МОЖЕТ СЕРДЦЕ ЖИТЬ, НЕ ЗНАЯ НАСЛАЖДЕНЬЯ,

Нам жизнь дана не в дар, а как одно мгновенье.

И ЕСЛИ В МИРЕ ЕСТЬ БЕССМЕРТИЕ ДУШИ

Оно в любви, в искусстве, в песне и творенье”.

Эти строки особенно вспоминаются сегодня, потому что искусство Шоисты Муллоджановой действительно победило время.

Спустя годы, её имя продолжает жить. Молодые поколения слушают её записи, изучают её искусство, восхищаются её талантом. А значит – великие люди не уходят. Они остаются с нами в памяти на сцене, в музыке и в сердце.

Мне посчастливилось знать её лично. И хочу сказать: за великим именем стоял удивительно скромный, добрый и благородный человек. Несмотря на мировую известность и любовь публики, Шоиста всегда оставалась человеком высокой культуры, большого достоинства и такта. В ней не было ни высокомерия, ни холода в глазах. Она умела разговаривать с людьми просто и тепло. И именно поэтому люди любили её не только как артистку, но и как человека.

Я помню её глаза, её манеру говорить, её уважение к людям и к искусству. Она несла в себе ту настоящую интеллигентность, которую невозможно сыграть – она идёт изнутри.

Её голос, наряду с Барно Исхаковой и Нерьё Аминовым, прославил наш народ далеко за пределами Таджикистана. Но, наверное, самое главное – Шоиста сохранила душу своей культуры и сумела передать её огромному миру поклонников своего искусства.

И я думаю, что лучшая благодарность великой певице– это не только аплодисменты прошлому, но и сохранение той культуры, той любви к высокому искусству, которой она посвятила всю свою жизнь, в том числе и эта конференция, специально посвященная ее столетию.

Каждую пятницу, накануне вхождения субботы, еврейский мужчина перед благословением вина читает гимн, который царь Соломон посвятил еврейской женщине, и там есть слова, которые можно отнести к великой певице – Шоисте:

Работ банот асу хайль, веаталит аль кулана!

Много было доблестных женщин, но ты – превзошла их всех!

Светлая память и вечная благодарность великой певице.

P.S.

Пользуясь случаем, хочу поздравить Тавриз Аронову и Шумиэля Коенова с присуждением им Международной премии им. Ицхака Мавашева. Нашему полку прибыло.



АВТОР: Шломо Устониязов
Президент венской бухарскоеврейской общины «Яхад»