
Руфат Асадов – известный азербайджанский кинорежиссер, сценарист, продюсер, большой друг горско-еврейского народа. Его самые яркие фильмы: “Наваждение”, “Губинские евреи”, “Антропологический документ”, “Последний еврей в деревне” “Плач пророка Иеремии”, “Если я забуду тебя, Иерусалим”, “Мой друг Меир”, “Возвращение”, “Молитва матери”, “Дороги нашей любви” и многие другие.Асадов – лауреат премии имени С. Вайнштейна за 2019-й год, учрежденной Международным благотворительным фондом сохранения культуры и традиции горских евреев СТМЭГИ. И этой заслуженной наградой он по достоинству гордится.
Замечательный кинематографист дал интервью журналистке Яне Любарской.
Яна Любарская: – Уважа-емый Руфат, в каком возрасте вы заинтересовались съёмочным процессом, авторским кино?
Руфат Асадов: – Интерес к кино присутствовал в моей жизни постоянно, с юности, хотя поначалу я больше тяготел к точным наукам. Задумывался о поступлении на астрофизический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Но обстоятельства сложились иначе, и я стал студентом факультета ядерной физики Ленинградского политехнического института (сейчас это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).
Санкт-Петербург буквально очаровал меня своим богатым духовным наследием. Вообще, в моей жизни особую роль сыграли три города: Петербург, Иерусалим и Нью-Йорк, я провёл в каждом из них много времени и люблю каждый из них.

– Что было дальше, после вашей учебы на физфаке?
– В 1979-м году я посмотрел фильм Андрея Тарковского “Солярис”. Картина настолько глубоко меня затронула, что я решил кардинально изменить свой профессиональный путь, подавшись в сферу кино. Планировал поступить на Высшие курсы режиссёров и сценаристов в Москве – в мастерскую Александра Кайдановского. Мы даже успели познакомиться, я побывал у него в гостях. Но подать документы в срок не получилось. И я продолжил обучение у известного режиссера Александра Сокурова – прошёл двухгодичные курсы при киностудии “Ленфильм”.
– Продюсером шести ваших фильмов на еврейскую тему был руководитель Центра “Sholumi”, исполнительный директор Ассоциации “АзИз”, член Союза писателей Израиля Шауль Симан-Тов. С ним вы успешно работаете вместе почти 10 лет. В чём кроется секрет такого прекрасного творческого тандема?
– Возможно, в похожем менталитете, в одинаковых стремлениях, в умении уступать друг другу, слышать друг друга и закрывать глаза на возможные недостатки друг друга, в умении находить компромисс и договариваться. Впереди – масса захватывающих совместных проектов, творческих планов, показов и новых фильмов.
– Ваши киноленты часто обращаются к темам любви, веры и силы духа. Что служит для вас главным источником вдохновения?
– Ответ прост. Моё вдохновение рождается из самой жизни – из историй простых людей. Меня глубоко трогает их внутренняя стойкость, способность не утрачивать веру и сохранять любовь, надежду на лучшее, даже в самых тяжёлых испытаниях. Убеждён: у каждого – своя, неповторимая судьба, своя история. Моя же режиссёрская задача – помочь максимально раскрыться человеку, донести до зрителей его биографию во всей подлинности, не просто поведать о чём-то, а передать с экрана живые эмоции и переживания своих героев. Для меня тут очень важна искренность. Говорю со своими зрителями на языке искренности.
– Ваши фильмы погружают зрителей в историю, быт, обычаи, традиции евреев Кавказа. Как вообще, на ваш взгляд, документальное кино помогает сохранять и популяризировать культурное наследие джууро (еврейская этническая группа на Среднем и Северном Кавказе – прим.ред).
– Документальное кино – исключительно мощный инструмент для сохранения культурного наследия. Оно позволяет запечатлеть уходящие традиции, повествуя об исчезающих, редких языках, о малочисленных народах, об их связях с далёкими предками. В своих работах я не просто стремлюсь передать уникальность и самобытность горско-еврейского народа. Моя цель – помочь зрителю узнать о богатой культуре, обычаях, традициях, языке джууро.
– Как вы пришли к идее снимать кино о горских евреях?
– Всё началось примерно двадцать лет назад, с документальной ленты “Губинские евреи”. Фильм показали в Конгрессе США, а Всемирный еврейский конгресс удостоил его специальной награды.
Этот успех стал для меня мощным стимулом для дальнейших свершений, я осознал, что еврейская тематика – это именно то, что по-настоящему захватывает, и с головой погрузился в изучение культуры и истории джууро, стремясь отразить всё это в своих кинолентах.
Однажды я гостил у друзей в Исмаиллинском районе Азербайджана. Зная о моём интересе к еврейской теме, за столом мне рассказали, что неподалёку расположена еврейская деревня Мюджи Хафторан, основанная выходцами из села Мюджи Шамахинского района Азербайджана. К тому моменту почти все её еврейские жители уехали, но от некогда большой еврейской общины там оставался лишь Меир Манаширов.
Услышанное не могло оставить меня равнодушным. На следующий день, мы отправились в Мюджи Хафторан, но Меира не застали. Тем не менее, его образ не выходил у меня из головы – я думал о нём, хотя ни разу не видел прежде. В 2013 году, находясь в Сан-Франциско, поделился своими размышлениями с другом-продюсером. Он мгновенно загорелся: “Потрясающая биография! Надо снимать!”.
Вернувшись в Азербайджан через неделю, я отправился к Меиру. Мы познакомились, и, к моей радости, он сразу проявил доверие и открытость. Несмотря на то, что мне говорили, будто он человек непростой (что, впрочем, неудивительно: ему было 80 лет, и он жил в полном одиночестве), Меир оказался удивительно душевной личностью.
В течение года наша съёмочная группа регулярно навещала его – зимой, весной, летом и осенью. Снимали его, не мешая, постепенно: тихо наблюдали, беседовали, когда у него было настроение, и постепенно собрали огромный, невероятно насыщенный материал.
В фильме можно увидеть и зелёную траву, и белый снег, и дождь – всё, что сопровождало жизнь нашего героя в разные времена года. Результатом всего этого стала картина, получившая множество наград на международных фестивалях. После этого, когда я уже познакомился с Шаулем Симан-Товом, мы сняли ещё несколько кинокартин о горских евреях: “Плач пророка Иеремии”, “Если забуду тебя, Иерусалим”, “Мой друг Меир”, “Молитва матери”. И я твёрдо намерен не останавливаться на достигнутом, так как когда-то, у Стены Плача в Иерусалиме, дал себе это обещание – продолжать снимать на эту тему.

– Судя по названию, фильм “Мой друг Меир”, рассказывает о дальнейшей судьбе героя фильма “Последний еврей в деревне”?
– Да, в этом фильме, который снят совместно с Центром “Sholumi”, мы снова возвращается к Меиру Манаширову, чья судьба запомнилась зрителям по всему миру. На протяжении семи лет, начиная с момента выхода первой картины, я продолжал ездить к нему, снимая его жизнь и его переживания. Два раза я туда отправлялся вместе с продюсером этой ленты, Шаулем Симан-Товом, оба дедушки которого – родом из этого горско-еврейского села. Как вы знаете по первому фильму о нём, Меир оставался единственным евреем в родном селе и отказывался покидать его, несмотря на настоятельные просьбы родных и болезни. Эта история о привязанности к своим корням, к культуре, о сохранении памяти о своих предках покорила сердца многочисленных зрителей во всех уголках нашей планеты.
– В вашем роду были предки, связанные с кино?
– Нет. Мама была домохозяйкой, а отец, Надыр Асадов, окончил исторический факультет Бакинского государственного университета, потом Высшую партийную школу при ЦК КПСС Азербайджана, был Заслуженным учителем республики. Всю свою жизнь он работал в области просвещения. То есть, мои родители не были связаны с кино. Мой двоюродный брат – Вагиф Асадов, который был на 15 лет старше меня – советский и азербайджанский актёр театра и кино, театральный режиссёр, Заслуженный и затем Народный артист Азербайджана. К большому сожалению, три года назад он покинул этот мир. Мы с детства с ним общались, и, может, подсознательно, это оказало на меня какое-то влияние. Я не могу не отметить мою двоюродную сестру – русскую, советскую и азербайджанскую поэтессу, сценаристку, драматурга, переводчицу, Лауреата Госпремии Азербайджана и Заслуженного деятеля искусств Азербайджана – Аллу Ахундову. Кстати, она родилась в Москве 86 лет назад и живёт там по сей день.
– Над чем работаете сейчас?
– Заканчиваю фильм под рабочим названием “Традиции из глубины веков”, про известного художника, ковроведа, коллекционера, специалиста в области декоративно-прикладного искусства Альберта Рафиева. Документальная кинолента о нем будет выпущена к его юбилею, в следующем году. Уже запланирован премьерный показ этого фильма в Израиле. Затем мы будем демонстрировать его в Мюнхене, Баку и, конечно же, в Москве.
Яна Любарская
