После визита президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева в США заметно активизировались двухсторонние узбекско-американские отношения. В частности, Конгресс бухарских евреев США и Канады принял дважды делегацию представителей хокимията Бухарской области. Первый раз в ноябре – во главе с хокимом области Ботиром Комиловичем Зариповым,

А 3 декабря состоялась встреча с Ботиржоном Завкиддиновичем Шахриёровым – заместителем хокима Бухарской области по вопросам туризма, культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций, а также Бахтиёром Собировым – управляющим делами аппарата Бухарской областной администрации, и Камолом Салямовым – начальником управления культурного наследия Бухарской области. Делегацию принимали в Центре бухарских евреев Нью-Йорка.
Гостей из Узбекистана встретили председатель учредительского Совета Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов, координатор Международного благотворительного фонда “Бухоро” Борис Бабаев, главный редактор газеты The Bukharian Times, координатор Конгресса Рафаэль Некталов. Они познакомили гостей с Центральной синагогой – Канесои калон, рассказали о деятельности Конгресса, о развитии народной дипломатии между Узбекистаном и США.

Борис Кандов отметил важность укрепления контактов между Бухарской областью и соотечественниками из Нью-Йорка, которые с трепетом и любовью относятся к своей родине. Он подчеркнул, что масштабные реформы, проводимые в Узбекистане под руководством Президента Ш. Мирзиёева в сфере туризма, культуры и культурного наследия высоко оцениваются в мире, особенно когда для граждан США в 2026 году будет введен безвизовый режим въезда в Узбекистан.
– Это усилит интерес молодых бухарских евреев в Нью-Йорке, которые, как правило, не привыкли брать визы в другие страны, и теперь этот факт будет мотивировать их желание посетить родину предков, – сказал Рафаэль Некталов.

– Мне приятно, что ваша община сохранила память о своем многовековом пребывании в Бухаре, Бухарском ханстве, эмирате и Узбекистане в целом, – отметил Ботиржон Шахриёров. – Об этом свидетельствуют многочисленные вывески с указанием слова “бухарский”, название газеты, общинного центра, самого Конгресса бухарских евреев, что свидетельствует о роли древнего города и ханства в истории евреев края.
СИНАГОГА В КАГАНЕ


В Бухаре в разные годы, наряду с местными евреями, жили польские, русские, горские евреи, которые тоже внесли свой вклад в развитие экономики, науки, культуры и искусства Узбекистана.
Б. З. Шахриёров рассказал, какое большое внимание уделяется сохранению культурного наследия народов Узбекистана, с каким уважением относятся к памятникам материальной культуры бухарских евреев на территории страны.
– В Кагане синагога ашкеназских (европейских) евреев является памятником культурного наследия. Она находится в расположенном в 12 километрах от Бухары городе Кагане, где действует железнодорожный вокзал, – сказал он, показывая все на своем компьютере. – Синагога включена в национальный перечень объектов недвижимого имущества материального и культурного наследия Узбекистана. Она находится под охраной государства. Реставрационные работы планируется провести в 2025-2026 годах в рамках проекта “Комплексное развитие средних городов” при участии Международного банка реконструкции и развития. На наш взгляд, в этом большом здании можно было бы создать еврейский музей.

Предложение господина Шахриёрова было с интересом встречено Борисом Кандовым и Рафаэлем Некталовым. В свое время делегация Еврейского Конгресса России посетила этот памятник, и несколько активистов из Москвы проявили интерес к синагоге, которая функционировала до 30-х годов ХХ века*.
Рафаэль Некталов познакомил гостей из Бухары с деятельностью газеты, которая постоянно информирует читателей об интересных событиях из жизни еврейской общины Бухары, Узбекистана, а также с Обществом дружбы “Узбекистан-Америка”. Фонд им. Ицхака Мавашева проводит в США Международный фестиваль Shashmaqam Forever в Нью-Йорке (последний фестиваль прошел в 2023 году в Ташкенте и Маргилане). Шестой фестиваль планируется провести в 2026 году снова в Нью-Йорке.
Б.З. Шахриёров заинтересовался фестивалем, который пройдет в 2026 году, предложив участие талантливых макомистов, мастеров Бухарского Шашмакома, которые станут украшением Shashmaqam Forever.
После завершения встречи стороны обменялись памятными подарками. Кандов преподнёс в дар книгу узбекского публициста Мавлона Шукурзода “Народная дипломатия: Узбекистан – Бухарские евреи – США”, а Рафаэль Некталов – сборник “Елена Коровай: иной взгляд. Бухарские евреи в русской культуре”.

ВИЗИТ В САНТА-ФЕ
В этом городе, который является побратимом Бухары, делегация встретилась с мэром Алланом Веббером. Во встрече с Ботиржоном Шахриёровым также приняли участие председатель Общества городов-побратимов США Кэрол Лопес, руководитель управления туризма Санта-Фе Рэнди Рэндал, управляющий делами мэрии Андреа Филлипс и секретарь мэрии Андреа Салазар.
Стороны обсудили сотрудничество в области медицинского, гастрономического и молодежного туризма. Было достигнуто соглашение о публикации информации о туристическом потенциале Бухары в СМИ штата Нью-Мексико.

По инициативе мэрии Санта-Фе прошла конференция, участниками которой стали мэр города Алан Веббер, руководители департамента туризма штата Нью-Мексико и около 20 представителей сферы туризма, ремесел, медицины и транспорта.
В рамках мероприятия между мэрией Санта-Фе и хокимиятом Бухарской области было подписано “Соглашение о сотрудничестве”, направленное на укрепление взаимных связей в сферах туризма, ремесел, культуры и сохранения культурного наследия.
Также на конференции бывшему мэру Санта-Фе Кэрол Лопес Робертсон была вручена нагрудная медаль “Туризм фидойиси” за ее вклад в развитие многолетних побратимских отношений между Санта-Фе и Бухарой, за продвижение туристического и ремесленного потенциала Узбекистана в США, а также за активную работу по мобилизации партнёрских организаций.

Помимо этого, делегация Бухарской области совместно с посольством Республики Узбекистан в Вашингтоне провела ряд двусторонних встреч с представителями американских университетов, туристических компаний и инвестиционных организаций. В ходе переговоров обсуждались перспективы расширения сотрудничества в туризме, культуре и инвестициях, включая проекты с Университетами Джорджа Вашингтона и Джорджа Мейсона, компанией The Javelin Group LLC, туристической компанией Skal International, инвестиционной компанией Airtifae Group и DC Events.
НА ПУТИ СБЛИЖЕНИЯ: АТЛАНТА И БУХАРА
3 декабря представители делегации Бухарской области во главе с Ботыржоном Шахриёровым провели в Нью-Йорке переговоры с видным деятелем еврейской общины Америки Анатолием Исхаковым – президентом еврейской общины города Атланта (штат Джорджия), который специально приехал по этому поводу в Нью-Йорк.

Он неоднократно бывал в Бухаре и относится с большой любовью к городу, где покоится прах его предков, среди которых легендарный раввин Исхоки Бамбури.
– Хочу отметить, что благодаря сильной политической воле и плодотворному энтузиазму Президента Шавката Мирзиёева, туристическая сфера в Узбекистане, как и все отрасли экономики, стремительно развивается, – отметил Исхаков. – Бухара должна стать центром туризма всего региона, куда будут приезжать новые потоки туристов, так как с каждым годом становится больше гостиниц, улучшается инфраструктура, аэропорт, вокзал, дороги.
В свою очередь, Ботыржон Шахриёров добавил, что в Бухаре отмечены значительные изменения в этом направлении, в частности, выход на рынок международных гостиничных брендов, таких, как Wyndham, Mercury, Ramada и Sahid, успешное проведение впервые в Центральной Азии Бухарской международной биеннале современного искусства, а также включение Бухары в список 52 самых рекомендуемых для посещения мест в мире по версии известного издания New York Times.
В ходе встречи были достигнуты плодотворные договоренности о строительстве в 2026 году Еврейского Центра Бухары, в котором разместятся новая гостиница, миква, кошерный ресторан, а также будет оказано содействие в организации туристических и инвестиционных туров.
Было принято решение об организации первого визита в Бухару делегации во главе с Анатолием Исхаковым и другими лидерами общины в третьей декаде февраля 2026 года.

Встреча была организована и проведена координатором Конгресса бухарских евреев США и Канады Рафаэлем Некталовым.
– Сейчас большая часть наших туристов едет в Самарканд и Ташкент. В то же время древняя Бухара, колыбель культуры, литературы и искусства еврейского народа в Центральной Азии, находится на периферии интересов туристов, – сказал он. – Мы должны активизировать интерес многомиллионной еврейской общины в США и Канаде к этому великому городу, который имеет огромный туристический потенциал. И в этом плане большую роль может сыграть наша газета The Bukharian Times. И мы готовы сотрудничать с различными изданиями и туристическими фирмами. Одна из них – Asia Luxes – начала свою рекламную компанию на страницах нашей газеты. Есть смысл сделать Атланту побратимом Бухары, – предложил Некталов.
В завершение встречи Б. Шахриёров и А. Исхаков обменялись памятными подарками и пожелали друг другу дальнейших успехов в осуществлении намеченных планов.

Президент Центра бухарских евреев Борис Мататов, который в эти дни находился за пределами Нью-Йорка, выразил большую признательность хокиму области Ботиру Зарипову и его заместителю в сфере развития туризма Ботыржону Шахриёрову, которые проводят большую работу для осуществления прогрессивных реформ президента Ш.Мирзиёева, планов и конкретных шагов на пути к активному сотрудничеству Узбекистана и США, способствуя укреплению экономических, деловых и гуманитарных связей между Узбекистаном и США.
Рафик Шарки
The Bukharian Times
Справка:
Синагога в Новой Бухаре (Каган) просуществовала с 1894 года по 1929-й Главным меценатом общины был Моисей Гилелевич Флаксман. Среди видных представителей еврейской общины Кагана – кинорежиссёр, актёр и сценарист Теодор Вульфович, военачальник Арон Шистер, диссидент Марк Дымшиц, искусствовед Ицхак Люден, переводчик Шломо Дикман и другие.