THE BUKHARIAN TIMES

В звуках Востока – мудрость веков, рассказанная языком струн и ритма

Дорогие читатели!

Хочу с вами поделиться историей становления ансамбля “Братья Израиловы”, созданного в Израиле в середине 80-годов прошлого века и познакомить с этой замечательной группой многочисленную аудиторию газеты The Bukharian Times не только в США, но и в Таджикистане, Израиле, Канаде, Азербайджане, Германии, Австрии и Австралии.

Ансамбль появился в Душанбе. Отец его основателей Уриэль Израилов, мой двоюродный брат и настоящий друг, наблюдая за моей музыкальной деятельностью на свадьбах бухарских евреев с корифеями Шашмакома, всегда мечтал видеть своих сыновей рядом со мной. Это естественно, ведь мы близкие родственники. Я же всегда любил всем сердцем и его самого, и его прекрасных детей.

Как-то Уриэль вложил в мою руку руки своих сыновей и попросил стать их наставником. Я был уверен, что эти ребята, в которых течёт кровь их предка по линии дедушки Исроэли Рубоби, смогут проявить себя в музыке. Так мы основали этот прекрасный ансамбль, который со временем стал очень популярным и востребованным в Душанбе и в Израиле.

Рассказ о членах группы “Братья Израиловы” я хотел бы начать с Михаэля, виртуозного исполнителя восточных мелодий, включая сложнейшие пассажи из Бухарского Шашмакома.

Михаэль – выдающийся музыкант. Денно и нощно он совершенствует свои исполнительские данные, отрабатывая дыхание, технику артикуляции, аппликатуру и многое другое. Видимо, сам Создатель помогает Михаэлю извлекать божественные звуки и мелодии райского сада из кларнета.

В звуках Востока – мудрость веков, рассказанная языком струн и ритма

Когда знаменитые музыканты слушают записи мелодий Шашмакома, исполненных Михаэлем Израиловым, они часто теряются в догадках: звучит в записях кларнетист или великий гиджакист? Настолько это совершенно!

Над многими мелодиями из Шашмакома мы работали с ним вместе. Я уверен, что эталоном для него стали такие мастера, как Нисон Кукнариев, Альберт Наркалаев и Славик Аронбаев.

В этой статье я акцентирую внимание на восточной музыке, в которой эти звёзды эстрады – а их четверо – чувствуют себя, как рыба в воде. Ведь за плечами каждого из них музыкальные школы, училище и институт искусств. Но если бы им не была знакома и европейская музыка, то Михаэль и его старший брат Яхиэль, не были бы способны исполнять на высшем уровне в джазовой манере мелодии Запада и европейских композиторов.

Яхиэль Израилов – старший брат Михаэля. Он один из редких музыкантов, которые виртуозно соединяют восточные мотивы с клавишным звучанием. Яхиэль известен своими самобытными аранжировками и оркестровками всех мелодий и песен, исполняемых ансамблем “Братья Израиловы”.

Музыкант включает в свою исполнительскую деятельность аналитическое мышление, чтобы гармонично объединить восточную музыку, мелодии Шашмакома, с классической европейской традицией. Яхиэль грамотно выстраивает прекрасный баланс всей вокально-инструментальной группы. Её успех во многом зависит от него. Он – ум и креативное мышление этого ансамбля!

В звуках Востока – мудрость веков, рассказанная языком струн и ритма

Солист ансамбля, их старший брат Эммануэль Израилов – один из самых талантливых, самых популярных певцов в общине бухарских евреев Таджикистана и Израиля. Обладая прекрасным по тембру голосом, он мастерски сочетает песни народов всего мира, как фольклор, так и эстрадные, создавая неповторимый стиль, превративший их ансамбль в легенду.

К тому же, он – мастер художественного слова, знаток поэзии, прекрасно декламирует стихи.

Его вклад в развитие и совершенствование ансамбля можно смело назвать выдающимся. Его самобытный стиль, особая манера пения придают ансамблю “Братья Израиловы” уникальное звучание и индивидуальность, превращая каждую песню в художественное откровение.

Ариэль Израилов, самый старший из всех четверых, является для меня, можно сказать, братом и неразлучным другом с юношеских лет. Он стал для меня естественным продолжением таланта своего отца, Уриэля Израилова, первым, кто начал усваивать мои уроки музыки. Он совершенствовал своё исполнительское мастерство игры на рубабе, а я постоянно корректировал.

Ариэль везде был рядом со мной. Может быть, это прозвучит нескромно, но, как он признавался, мой исполнительский стиль, отношение к музыке и вообще к искусству были для него живым примером для подражания. По велению и желанию Создателя, мы с ним даже дышали в унисон, были неразлучны во многом.

В звуках Востока – мудрость веков, рассказанная языком струн и ритма

Прекрасный знаток электроники и технических устройств, Ариэль приобрёл хороший усилитель и голосовую аппаратуру. Он догадался даже обзавестись гитарой, чтобы подыгрывать моему ансамблю.

Ариэль, как чуткий и заботливый отец, всегда думал о будущем своих младших братьев. В каждом из них он видел большое будущее. Мы часто беседовали с ним о творческом росте Эммануэля, который начал петь в ансамбле, благодаря нашим обоюдным с Ариэлем стараниям.

Ариэль занимался практикой с Эммануэлем. Уровень музыкального и певческого искусства Эммануэля рос не по дням, а по часам.

А в это время заканчивали учёбу в музыкальном училище их младшие братья Яхиэль и Михаэль. Первый, кто увидел, как ясновидец, будущий ансамбль “Братьев Израиловых”, это был бесспорно Ариэль Израилов. Он неутомимо и целенаправленно занимался построением своей вокально-инструментальной группы. Ариэль всегда шёл навстречу интересам своих братьев. Со временем он получил музыкальное образование и прошел лично у меня школу восточного музыкального искусства, в том числе Бухарского Шашмакома.

Хочу подчеркнуть, что Ариэль всегда был моей “правой рукой” в процессе становления ансамбля “Братья Израиловы”.

В звуках Востока – мудрость веков, рассказанная языком струн и ритма

Дорогим и любимым Ариэлю, Эммануэлю, Яхиэлю и Михаэлю Израиловым я желаю, как брат и наставник, крепкого здоровья и долголетия, благополучия и радости, настоящего семейного счастья, а также постоянного творческого роста в музыке!

Амен вэ амен!


АВТОР: Рафаэль Бангиев Тель-Авив. Израиль


 

В звуках Востока – мудрость веков, рассказанная языком струн и ритма